01 марта 2018 в 09:50

Экскурсия в музей г. Серова

27 февраля 2018 года пенсионеры с Совета ветеранов города Североуральска совместно со  специалистом ГАУ «КЦСОН г. Североуральска» посетили  выставку   «Государственный стиль. История военного костюма 16-20 веков» Серовского исторического музея,  которая рассказывает об истории русского военного костюма и снаряжения XVI-ХХ вв. Именно к XVI столетию относятся самые ранние из хранящихся в музее доспехов – кольчуги. Военная форма – это не просто комплект одежды для военнослужащих, но еще и наглядный пример использования государственной символики. Во все времена форменная одежда обязательно имела особые «государственные» знаки отличия. Причем они могли появляться не только на элементах костюма или знаменах, но и на наградах, пуговицах, пряжках, кокардах. В истории военной формы, как в зеркале, отразились все самые яркие политические события прошлого.

Выставка позволила пенсионерам  увидеть, как менялись форма и знаки различия на протяжении четырех столетий. Наиболее поздние из представленных вариантов обмундирования относятся к началу 2000-х годов.

В экспозиции представлены элементы летнего и зимнего обмундирования от головных уборов до обуви, предметы снаряжения, награды и знаки различия XIX-XX веков. Военная форма более раннего периода представлена в копиях костюмов из коллекции Верхотурского музея. Всего в экспозиции было представлено более 200 предметов.

-  Спасибо за познавательную экскурсию и увлекательное  время препровождения, а также спасибо директору и сотрудникам ГАУ «КЦСОН г.Североуральска за организованную поездки. - поделилась своими эмоциями председатель городского Совета ветеранов города Североуральска Кривощекова Ольга Васильевна.

От имени городского Совета  ветеранов города Североуральска  благодарим всех сотрудников музея за увлекательную экскурсию. Желаем всем процветания! Мы узнали много нового!!!

Благодарим экскурсовода Пронину Марию Геннадьевну за увлекательную экскурсию и яркие впечатления, полученные от музея. Впечатления и эмоции, полученные в ходе разговора, у нас в сердцах.

Специалист ОССО

ГАУ «КЦСОН г. Североуральска»

Жидкова Т.А.