19 марта 2018 в 12:40

Поездка в Верхотурье -Меркушино

15.03.2018 группа участников клуба по интересам организованного при ГАУ «КЦСОН г. Североуральска», «Три богатыря» посетили один из главных религиозных центров на Урале – это Верхотурье.

Об истории и достопримечательностях Верхотурья рассказывала нам экскурсовод «Верхотурского государственного музея-заповедника» Лебедева Светлана Петровна. В городе много архитектурных памятников: храмы, монастыри. Важной достопримечательностью старинного города является Кремль – единственный на уральской земле. Примечательные здания на территории Верхотурского Кремля: Свято-Троицкий собор, Дом воеводы, приказная изба и гостиные склады. Мы посетили  Женский монастырь Покрова Пресвятой Богородицы, Свято-Николаевский мужской монастырь, в том числе величественный Крестовоздвиженский Собор, где находятся нетленные Мощи Святого Симеона Верхотурского.

Из Верхотурья мы отправились в село Меркушино – оно расположено в красивейшем уголке уральской природы. В селе Меркушино жил и умер святой Симеон. Сейчас здесь полностью восстановлен красивый храмовый комплекс из двух храмов, соединенных галереей, — Храм Симеона Верхотурского и храм Святого Михаила-Архангела, где хранятся Мощи Константина Богоявленского.

По пути домой в Североуральск посетили деревянный храм во имя  Всех Святых в земле Сибирской просиявших.  Храм небольшой, красивый и внутри запах дерева. Купола и крыша покрыты медью и издалека кажутся черными. Рядом с храмом установлен памятный крест. От храма идет тропинка и спускается к реке Тура, к месту, где рыбачил и молился Симеон Верхотурский.

Прекрасная поездка в Верхотурье и Меркушино впечатлила всех и оставила море эмоций. Побывав там, понимаешь, что навсегда эти святые места останутся в твоей душе, а ты оставил там частицу своего сердца, которая будет заставлять снова и снова возвращаться в эти места.

Инструктор АФК

Социально-реабилитационное отделение

ГАУ "КЦСОН г. Североуральска"

Слимак Ю.А.